Ответственность несовершеннолетних водителей

   В летний период в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сорска начали поступать материалы о привлечении к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения несовершеннолетних, управляющих мопедами и мотоциклами.

Скутеры, мопеды и мотоциклы - сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но, не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям. К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок.

Напоминаем, что  с 05.11.2013 в РФ действует поправка к закону о безопасности дорожного движения, которая разрешает управлять мопедами только тем, кому исполнилось шестнадцать и кто имеет права категории «М» «мопеды» (или любой вышестоящей категории).

Чем грозит езда без прав на мопеде? То есть простыми словами любой водитель, который будет управлять мопедом, попадает под ответственность за нарушение ПДД, которая предусмотрена всеми статьями 12 главы КоАП РФ.

Напомним, ранее сотрудники ГИБДД не могли на законных основаниях привлекать граждан нарушающие ПДД за рулем мопеда.

Сотрудники Госавтоинспекции города Сорска напоминают, что, управляя мопедом или велосипедом, вам запрещается:

  • двигаться, не держась руками за руль;
  • двигаться, держась за другое транспортное средство;
  • перевозить груз, мешающий управлению или создающий угрозу другим участникам дорожного движения;
  • перевозить на велосипеде пассажиров, кроме ребенка в возрасте до семи лет на дополнительном сидении, оборудованным надежными подножками;
  • перевозить пассажиров на мопеде, если он не предназначен для их перевозки;
  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  • буксировать велосипеды или мопеды, а также другие транспортные средства, кроме прицепов, изготовленных специально для этих целей;
  • двигаться на мопеде без мотошлема, надетого на голову, или в незастегнутом мотошлеме, а также перевозить пассажиров без мотошлема, надетого на голову, или в незастегнутом мотошлеме. Детей в возрасте до семи лет разрешается перевозить только лицам, достигшим совершеннолетия.

Запомните! При езде на велосипеде или мопеде пользуйтесь специальным защитным шлемом, предназначенным для водителей, используйте одежду яркой окраски со световозвращателями, которые позволят водителям других транспортных средств своевременно вас заметить.

 

Начальник ОГИБДД
Евгений Романенко